На "нормандской встрече" Россия хотела легитимизовать оккупацию Донбасса - Климкин

На прошлой встрече глав МИД в "нормандском формате" позиция России была направлена исключительно на легитимизацию своей оккупации части территории Украины, а не на реальный прогресс в решении ситуации. Об этом заявил министр иностранных дел Павел Климкин во время общей с министром иностранных дел Латвийской Республики Эдгарсом Ринкевичсом пресс-конференции, - сообщает "Укринформ".

"Я проинформировал Эдгарса о результатах последней "нормандской встречи" и опять четко сказал, что российская позиция была на сто процентов направлена на легитимизацию своей оккупации - никакого желания говорить о реальном прогрессе, никакого желания говорить о реальных миротворцах, о реальной международной администрации, о реальном полицейском компоненте", - отметил Климкин.

По его словам, "реальный и последовательный прогресс" в вопросе урегулирования конфликта на Донбассе на "нормандской встрече" не состоялся.

Как сообщалось ранее, 11 июня в Берлине состоялась встреча "нормандского формата" на уровне министров иностранных дел.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Луганск
10.02.2026
18:21

Мы - неблагодарные. Луганский Дневник

Старый человек определённо не справится с этим. Мир меняется слишком быстро – он не для стариков. Не для слабых людей. И, как ни станно, в соцсетях не благодарят за новые дорожки, но сетуют на новые тарифы, на слишком стремительные перемены, на мир,...
Страна
09.02.2026
16:00

Быть украинцем в РФ… Продолжение истории заключенного за "государственную измену и призывы к терроризму" Геннадия Артеменко

Этнического украинца, гражданина РФ Геннадия Артеменко в России отправили в колонию на 18 лет – по сути, за листовки с призывом к миру и за общение на украинском языке.
Все статьи