В Европарламенте призвали усилить киберзащиту ЕС от России, Китая и КНДР

Кибератаки России, Китая и Северной Кореи требуют надежного ответа. Об этом заявили в одобренной в среду в Страсбурге резолюции депутаты Европейского парламента, - сообщает "Интерфакс-Украина". 

"Россия, Китай и Северная Корея, а также негосударственные факторы были вовлечены в атаки против критически важных инфраструктур ЕС, массовую слежку за европейскими гражданами, деятельность по кибершпионажу, кампании дезинформации и ограничения доступа к интернету (с использованием вирусов WannaCry, NotPetya)", - говорится в документе, принятом 476 голосами против 151 и 36 воздержавшихся.

В резолюции предлагается создать европейскую группу быстрого реагирования в области кибербезопасности.

Ставится цель укрепления стратегических отношений между ЕС и НАТО, так как "ввиду новых гибридных угроз жизненно важно усиливать кибероборону ЕС".

"Со времени аннексии Крыма в 2014 году темп и содержание сотрудничества между ЕС и НАТО усилились, составляя сегодня не менее 74 совместных акций. Контроль над гибридными угрозами, борьба против кибератак, усиление устойчивости, борьба против терроризма, улучшение сотрудничества в миссиях и операциях, а также военная мобильность представляют конкретные области будущего сотрудничества", - заявил докладчик Европарламента по данному вопросу Иоан Мирча Пашку.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Все статьи