"Режим деспотический". Представитель ООН посетил пленных в ОРДЛО

Спецдокладчик ООН по вопросам пыток и жестокого обращения Нильс Мельцер посетил четырех военных ВСУ, находящихся в плену "ДНР", - сообщает "Громадське".

"В донецком СИЗО я говорил с четырьмя представителями Вооруженных сил Украины, которые там содержатся. Я общался с ними индивидуально, но охрана была рядом. Однако это был хороший шанс их услышать, увидеть, что состояние здоровья хорошее, и, по обстоятельствам, их дух силен и они очень хотят домой", - рассказал он.

Издание, ссылаясь на собственные источники отмечает, что  спецдокладчик ООН встретился с тремя украинскими пленными военными - это Богдан Пантюшенко, Александр Кориньков и Сергей Глондар, а также с пленным гражданским - Романом Твердым.

Мельцер сообщил, что встречи происходили под наблюдением боевиков.

«В течение моего визита в Украину я имел доступ к территориям так называемых «ДНР» и «ЛНР», в частности, и к некоторым тюрьмам там. К сожалению, я не имел возможности выбирать, куда именно я могу поехать, а разговоры с заключенными не были полностью конфиденциальными», - отметил он.

Также спецдокладчик ООН сообщил, что СИЗО в Луганской области не так доступны: «Режим очень строгий, я бы сказал деспотический. Когда мы зашли в помещение, все заключенные должны были стать лицом к стене. Мы не могли конфиденциально пообщаться с одним и, к сожалению, не узнали, как относятся к ним».

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи