Российская авиация нанесла масштабный удар по Сирии: много погибших

Авиаудары в ночь на 8 июня по удерживаемой сирийскими повстанцами провинции Идлиб привели к гибели по крайней мере 38 человек. Об этом заявил Сирийский центр мониторинга прав человека, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Reuters.

"Военные самолеты, которые, вероятно, являются российскими, атаковали село Зардана в северной части Идлиба, что сразу вызвало наибольшее число жертв при одном нападении на регион с конца марта", - сказал Рами Абдулрахман, директор британского военного монитора.

Число погибших, как ожидается, увеличится, поскольку некоторые из 50 раненых в результате ударов были в критическом состоянии, сказал он. Спасатели все еще искали тех, кто мог выжить под завалами.

Северо-западный регион Идлиба остается крупнейшим районом Сирии в руках повстанцев, воюющих с правительством Дамаска.

В последние годы десятки тысяч боевиков и мирных жителей бежали туда из районов страны, которые армия режима Асада отбила с помощью России и Ирана.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Все статьи