Российская авиация нанесла масштабный удар по Сирии: много погибших

Авиаудары в ночь на 8 июня по удерживаемой сирийскими повстанцами провинции Идлиб привели к гибели по крайней мере 38 человек. Об этом заявил Сирийский центр мониторинга прав человека, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Reuters.

"Военные самолеты, которые, вероятно, являются российскими, атаковали село Зардана в северной части Идлиба, что сразу вызвало наибольшее число жертв при одном нападении на регион с конца марта", - сказал Рами Абдулрахман, директор британского военного монитора.

Число погибших, как ожидается, увеличится, поскольку некоторые из 50 раненых в результате ударов были в критическом состоянии, сказал он. Спасатели все еще искали тех, кто мог выжить под завалами.

Северо-западный регион Идлиба остается крупнейшим районом Сирии в руках повстанцев, воюющих с правительством Дамаска.

В последние годы десятки тысяч боевиков и мирных жителей бежали туда из районов страны, которые армия режима Асада отбила с помощью России и Ирана.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Луганск
06.04.2026
12:20

Дневник матери 18-летнего добровольца: собаки/кошки и автомобили как обязательная атрибутика

Борода, собаки/кошки и машина – обязательные атрибуты украинского военного, а как же. А, еще татуировки… Татуировок пока вроде бы не планирует. Или тоже – молчит.
Все статьи