Порошенко выступил в Раде и призвал нардепов проголосовать за АКС

Законопроект о Высшем антикоррупционном суде будет отвечать Конституции Украины. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в зале парламента, - сообщает "РБК-Украина". 

"Хочу поблагодарить членов комитета, которые провели очень активную работу с международными организациями и вышли на тот вариант, который сегодня дает основания, что законопроект будет принят. Большая дискуссия происходила вокруг панели международных экспертов. Вопроса создавать ее или нет – не было. Я хочу подчеркнуть, что тот вариант, который предложен комитетом, полностью соответствует Конституции и рекомендациям Венецианской комиссии", - заявил Порошенко.

"Народ Украины твердо стоит на стороне создания антикоррупционного суда. Я призываю вас, чтобы сегодня Верховная Рада нашла силы и возможности, которая демонстрировала не один раз за последние четыре года и проголосовала закон "О высшем антикоррупционном суде", - заявил Порошенко. 

Как сообщалось ранее, спорная поправка к законопроекту об антикоррупционном суде была согласована с международными партнерами Украины.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи