Для рассмотрения дела экс-мэра Славянска Штепы определен новый, одиннадцатый состав суда

Новый состав суда для рассмотрения дела экс-мэра Славянска Нели Штепы был определен в Харькове после очередного отвода судей по делу, - сообщает  Укринформ со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Харьковской области.

"Определен новый состав Орджоникидзевского райсуда Харькова для рассмотрения дела Штепы. Председательствующим судьей определена Елена Глибко, в коллегию вошла Анна Матвиевская и Ольга Горчакова", - отметили в пресс-службе.

Следующее заседание Орджоникидзевского райсуда по делу Штепы запланировано на 8 июня, на 09:00.

Как сообщалось ранее, коллегия Орджоникидзевского районного суда Харькова 1 июня удовлетворила ходатайство защиты экс-мэра Славянска Нели Штепы в отводе трех судей - Виктории Поповой и Елены Саркисян, а также запасной судьи Елены Бугеры. Это был уже десятый состав суда по данному делу. 

Штепе инкриминируют совершение уголовных преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, которые повлекли гибель людей) и ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или организации) Уголовного кодекса.

Она находится на свободе, поскольку предварительная мера пресечения - домашний арест с браслетом - закончился 13 января, а новый ей так и не избрали.

Штепу задержали 11 июля 2014 года. На суде она объясняла, что призвала Путина войти в Славянск под угрозой террористов, в плену у террористов ее избивали, а интервью для российских изданий сделаны "под дулом автомата". Ей грозит пожизненное заключение.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
30.09.2026
21:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 8

Подмена понятий происходила даже на уровне самого термина «Минские соглашения». РФ системно и упорно называла Минскими соглашениями только «Комплекс мер по выполнению Минских соглашений» от февраля 2015 года.
Мир
30.09.2026
12:53

«Заставить Киев капитулировать до весны 2027 года». Российские СМИ об Украине

«Зима 2027 года станет апокалипсисом для Киева», потому что «доля ущерба для ВВП страны от системных ударов ВС России по энергетической, логистической, портовой инфраструктуре будет расти».
Луганск
29.09.2026
14:00

Оксана Очкурова: «Общественный сектор, особенно когда речь идет о Луганщине, очень остро ощущает влияние политических решений»

Главная из таких проблем — отсутствие реальных, действенных и масштабных государственных жилищных программ. Гражданский сектор, доноры или волонтеры могут подставить плечо, но они не заменят государственную жилищную политику.
Все статьи