Бабченко не считает провокацией инсценировку СБУ его убийства

Журналист Аркадий Бабченко не считает инсценировку СБУ его убийства провокацией. Об этом он сказал во время пресс-конференции 31 мая, - сообщает 112.ua.

Журналист рассказал, что доверяет спецслужбам Украины и не считает их действия провокацией.

"У меня были всякие мысли. Письмо от Путина с печатью, что приказано убить Аркадия Бабченко, мне никто не принес… (Я поверил, - ред.) когда я увидел, как люди работают, сколько человек вообще в этом задействовано. Можно ли допустить версию, что вот это все провокация СБУ? Ну можно, чего нельзя – любую версию можно допустить... Но на мой взгляд, более логичной является версия, что оно есть так, как оно есть. Я в это поверил", - подчеркнул Бабченко.

Также он отметил, что запасного плана в случае неудачной инсценировки его убийства не было.

"Плана "Б"… Нет, не было", - отметил он.

Кроме того журналист сообщил, что его жена перед инсценировкой выехала в Россию и вернулась за несколько дней до "убийства".

Напомним, 29 мая сообщалось, что в Киеве убили Аркадия Бабченко. Его якобы застрелили на пороге собственной квартиры. Украинская полиция выдвинула версию о том, что убийство журналиста связано с его профессиональной деятельностью. Также были заявления о российском следе. На следующий день глава СБУ Василий Грицак сообщил, что Аркадий Бабченко жив, однако его убийство заказывали российские спецслужбы.

Позже в СБУ сообщили, что убийство Бабченко заказали российские спецслужбы. Для этого был завербован гражданин Украины. Он был задержан.

Также сообщалось, что организатор убийства планировал нелегально закупить за средства российских спецслужб оружие и боеприпасы с целью дальнейшей закладки баз на территории центральной Украины. Кроме того, организатор преступления говорил о необходимости устранения в 30 человек на территории Украины.

30 мая сотрудники СБУ сообщили о подозрении организатору покушения на убийство Аркадия Бабченко в совершении теракта по ст. 258 Уголовного кодекса. 

Как сообщалось, в организации убийства Аркадия Бабченко подозревается киевский бизнесмен Борис Герман.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи