За четыре месяца украинцы выплатили 1,5 млрд гривен долгов по алиментам - министр

Около 1,5 млрд гривен алиментов взыскали с должников в Украине с начала года. Об этом сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко сегодня на заседании Кабинета министров, - передает корреспондент "ОстроВа".

"За этот период времени (четыре месяца действия закона "об алиментах", - "ОстроВ") благодаря слаженной работе многих министерств, коллег ГПС, жесткой позиции правительства, у нас есть серьезный прогресс в борьбе с таким явлением как безответственное отцовство. За этот период времени было выплачено 1,5 млрд грн долгов по алиментам в пользу детей", - сообщил он.

По словам Петренко, за четыре месяца около 450 тысяч детей получили алименты, которые не платились годами.

"В среднем каждый ребенок за четыре месяца получил дополнительно более 3 тыс грн", - сказал министр.

Петренко также сообщил, что более 120 тысяч украинцев-должников алиментов получили санкции в виде ограничения выезда заграницу и запрета на вождение автомобилем.

"Превентивные меры и жесткие санкции имеют серьезное влияние. Более 120 тыс. украинских граждан получили жесткие санкции и ограничения по выезду за границу, по управлению транспортными средствами, в отношении использования других льгот и благ", - отметил министр. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи