За четыре месяца украинцы выплатили 1,5 млрд гривен долгов по алиментам - министр

Около 1,5 млрд гривен алиментов взыскали с должников в Украине с начала года. Об этом сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко сегодня на заседании Кабинета министров, - передает корреспондент "ОстроВа".

"За этот период времени (четыре месяца действия закона "об алиментах", - "ОстроВ") благодаря слаженной работе многих министерств, коллег ГПС, жесткой позиции правительства, у нас есть серьезный прогресс в борьбе с таким явлением как безответственное отцовство. За этот период времени было выплачено 1,5 млрд грн долгов по алиментам в пользу детей", - сообщил он.

По словам Петренко, за четыре месяца около 450 тысяч детей получили алименты, которые не платились годами.

"В среднем каждый ребенок за четыре месяца получил дополнительно более 3 тыс грн", - сказал министр.

Петренко также сообщил, что более 120 тысяч украинцев-должников алиментов получили санкции в виде ограничения выезда заграницу и запрета на вождение автомобилем.

"Превентивные меры и жесткие санкции имеют серьезное влияние. Более 120 тыс. украинских граждан получили жесткие санкции и ограничения по выезду за границу, по управлению транспортными средствами, в отношении использования других льгот и благ", - отметил министр. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи