Австралия будет добиваться от России выплаты компенсации семьям жертв катастрофы MH17

От России потребуют компенсацию семьям 38 австралийцев, погибших в результате уничтожения малайзийского самолета "Боинг 777" рейса MH17 в небе над Добассом 17 июля 2014 года. Об этом заявила министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп, - сообщает УНИАН со ссылкой на ABC.

"Семьи жертв хотят, чтобы Россия понесла ответственность. Они хотят видеть закрытие дела, но они также заслуживают справедливости, и мы будем добиваться возмещения за зверства, вызванные этим поведением", - сказала она. 

В свою очередь министр иностранных дел Нидерландов Стеф Блок подчеркнул, что Нидерланды и Австралия "попросили Россию вступить в переговоры, направленные на то, чтобы найти решение, которое оправдывало бы огромные страдания и ущерб, вызванные катастрофой MH17". Он отметил, что пока Россия не стремится сотрудничать с расследованием трагедии. 

Как сообщалось ранее, Нидерланды и Австралия официально обвинили Россию в катастрофе MH17.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи