В расследовании "дела Манафорта" Департаменту спецрасследований ГПУ создавали препятствия

Департаменту спецрасследований Генеральной прокуратуры Украины создавали препятствия, из-за чего более 5 месяцев не расследовалось дело бывшего политтехнолога Януковича Пола Манафорта. Об этом в интервью "Громадському" заявил руководитель Департамента спецрасследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк. 

"Имело место непрямое давление касательно указания не расследовать, имело место создание препятствий, которое привело к тому, что ряд дел в течение более 5 месяцев не расследовались", - сказал Горбатюк.

По его словам, расследование возобновили после того, как в New York Times в мае 2018 года появился материал, в котором утверждалось о "замораживании" Генпрокуратурой расследования дела Манафорта.

"Потом были вынесены поручения следователям продолжать расследование. Это произошло 5 мая. А с 20 ноября 2017 года расследование не происходило, несмотря на наши жалобы на решение генпрокурора", - добавил Горбатюк.

Ранее газета NYT опубликовала материал, в котором утверждает, что четыре дела, в которых фигурирует Манафорт, были фактически заморожены генеральным прокурором Украины Юрием Луценко. 

Генпрокуратура расследует "черную бухгалтерию" Партии регионов в отношении крупных эпизодов коррупции в 2007-2012 годах. В так называемой "амбарной книге" ПР несколько записей касались и Пола Манафорта. По словам Горбатюка, расследование в отношении Манафорта присоединено к большому делу о создании преступной организации бывшим окружением Януковича.

23 мая генпрокурор Луценко заявил, что ГПУ не "замораживала" дело Манафорта и предложила США совместное расследование.

Манафорта обвиняют в отмывании денег, уклонении от налогов и мошенничестве, его также обвиняют в том, что занимался лоббированием интересов в США правительства Украины времен Виктора Януковича, хотя он не был зарегистрирован, как иностранный агент.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Все статьи