В Киеве показали балет "Спящая красавица" в постановке Раду Поклитару (ФОТО)

Премьера балета "Спящая красавица" в постановке главного балетмейстера "Киев Модерн-балет" Раду Поклитару состоялась 22 мая Киеве, - сообщает  корреспондент "ОстроВа".

Закрытый показ спектакля прошел на сцене Национального украинского драматического театра им. И.Франко. Постановка вызвала массу положительных эмоций и впечатлений у зрителей. Многие отметили, что интерпретация известного балета с акцентом на современность; оригинальную сценографию и красивые костюмы; профессионализм и актерские работы в исполнении артистов театра. 

В зале присутствовали представители посольств, министерств и других ведомств. Зал долго стоя аплодировал артистам и создателям "Спящей красавицы" .

Двухактный спектакль - это украино-швейцарская копродукция: он создан при поддержке посольства Швейцарии в Украине. 

Следующий показ состоится 23 мая и 26 июня.

Как сообщалось ранее, Раду Поклитару отметил, что на создание спектакля его вдохновил литературный первоисточник старой сказки, а именно история, рассказанная неаполитанским автором Джамбаттиста Базиле в своей книге "Сказка сказок".  "Почему "Спящая красавица"? В первую очередь, потому что прежде всего, - это гениальная музыка Чайковского Она настолько эмоциональная, настолько великая партитура, что нельзя было пройти мимо", - отметил он.

Либретто, хореография, постановка - Раду Поклитару, художник-сценограф - Марианн Холленштайн, художник костюмов - Дмитрий Курята. 

Главные партии исполнили:

Король Флорестан - Дмитрий Кондратюк 

Королева Клеманс - Ольга Онищенко 

Принцесса Аврора - Елена Салтыкова 

Фея Карабос - Галина Кондратюк 

Принц Дезире - Артем Шошин

Кавалер Красавец - Илья Мирошниченко 

Кавалер Толстый танцовщик - Игорь Волошин 

Кавалер Старец - Андрей Чаплик

Мифические существа, Свита Принца Дезире, Гвардия Феи Карабос - артисты театра «Киев Модерн-балет».

Фото - Сергей Ефанов 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи