Гройсман призвал Раду принять закон про Антикоррупционный суд уже на этой неделе

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман выступает за скорейшее принятие закона про Антикоррупционный суд. Об этом он сказал сегодня на заседании Кабмина, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Я остаюсь на своей твердой позиции относительно создания в Украине такого инструмента как Антикоррупционный суд. К нему можно по-разному относиться, но я считаю, что его суть определена названием - Антикоррупционный… Я хочу в очередной раз призвать народных депутатов Украины объединиться вокруг принятия закона в целом уже на этой неделе", - сказал он.

Он отметил, что без системы наказания невозможно побороть коррупцию.

"Если мы видим, что сегодня за коррупционные нарушения, кражи, отмывание средств, которые принадлежат украинским гражданам, нет приговоров судов, то это означает, что безнаказанность будет порождать следующие преступления", - сказал премьер-министр.

"Самое главное, чтобы он был независимым. Это должна быть самодостаточная институция, которая не должна быть никому подчинена", - добавил Гройсман.

Ранее комитет Верховной Рады по вопросам правовой политики утвердил законопроект о создании Антикоррупционного суда для передачи его для рассмотрения во втором чтении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Донецк
30.11.2025
17:20

Главарь "ДНР" подтвердил, что разрушенные в ходе "СВО" населенные пункты будут показывать туристам, а не восстанавливать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Впервые идею консервации разрушенных российскими оккупантами городских кварталов и поселков Донбасса "для сохранения памяти" Денис Пушилин высказал полгода назад. Тогда в качестве кандидатов на "музей под открытым небом" он назвал Авдеевку, Угледар...
Луганск
29.11.2025
12:12

Как (не) решаются проблемы переселенцев из общин Луганской области, оккупированных с 2014 года

"Луганщина исчезает из повестки дня Украины. Почти нет проектов от доноров, которые бы поддерживали луганцев – не ВПЛ как таковых, а именно луганчан, в стремлении сохранить свою идентичность, наследие, корни".
Все статьи