Гройсман призвал Раду принять закон про Антикоррупционный суд уже на этой неделе

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман выступает за скорейшее принятие закона про Антикоррупционный суд. Об этом он сказал сегодня на заседании Кабмина, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Я остаюсь на своей твердой позиции относительно создания в Украине такого инструмента как Антикоррупционный суд. К нему можно по-разному относиться, но я считаю, что его суть определена названием - Антикоррупционный… Я хочу в очередной раз призвать народных депутатов Украины объединиться вокруг принятия закона в целом уже на этой неделе", - сказал он.

Он отметил, что без системы наказания невозможно побороть коррупцию.

"Если мы видим, что сегодня за коррупционные нарушения, кражи, отмывание средств, которые принадлежат украинским гражданам, нет приговоров судов, то это означает, что безнаказанность будет порождать следующие преступления", - сказал премьер-министр.

"Самое главное, чтобы он был независимым. Это должна быть самодостаточная институция, которая не должна быть никому подчинена", - добавил Гройсман.

Ранее комитет Верховной Рады по вопросам правовой политики утвердил законопроект о создании Антикоррупционного суда для передачи его для рассмотрения во втором чтении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи