Война на Донбассе и коррупция остаются главными проблемами для украинцев - опрос

Среди главных собственных проблем и проблем Украины в целом украинцы назвали военные действия на Донбассе, коррупцию, рост цен и высокие тарифы. Об этом говорится в данных исследования, которое в марте проводился Социологической группой "Рейтинг" по заказу Международного Республиканского Института, - сообщает "Украинская правда".

Отмечается, что социологи попросили украинцев назвать, какие по их мнению существуют важные проблемы для Украины и для них лично.

Так, согласно результатам опроса, самыми главными проблемами страны украинцы считают: коррупцию в государственных органах - 40%; 27% граждан Украины считают проблемой рост цен и еще 25% назвали проблемой тарифы на жилищно-коммунальные услуги.

Безработицу важнейшей проблемой Украины считают 23% опрошенных; 20% считают важными вопрос здравоохранения.

Некомпетентность власти назвали проблемой 15% украинцев и 12% - заявили о политической нестабильности.

Также среди важных проблем, по мнению граждан, - падение курса гривны - 11%, социальная защита бедных - 10%, отношения с Россией - 10%, преступность - 8%, задержка зарплат и пенсий - 6%, экология - 5%, российское присутствие в Крыму - 4%, право собственности на землю - 2%, отключение газа, электроэнергии, воды - 2%, статус русского языка - 2%.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Все статьи