В Киеве Ирен Роздобудько презентовала новый роман (ФОТО)

Презентация нового романа Ирен Роздобудько "Прилетіла ластівочка" состоялась 21 мая в столичной книгарне "Е", - передает корреспондент "ОстроВа".

Изначально у продюсера Андрея Чернюка возникла идея сценария фильма про украинского композитора Николая Леонтовича - автора обработки известной рождественской мелодии "Щедрик", а за рубежом ее знают как "Carol of the Bells".  А.Чернюк считает, что это будет лучшей визиткой Украины. "Если мы сами про себя не будем заявлять, то мы не будем интересны миру",  - считает он.
Ирен Роздобудько работала над сценарием. В перспективе - создание фильма. Как отметил на презентации книги Андрей Чернюк, сейчас пока в США работают над адаптацией сценария.
По словам писательницы, роман не является биографией композитора как таковой, но содержит много реальных фактов. "Книга - очень беллетристическая, несмотря на весь сохраненный фактаж. Это мое расследование, на которое я имею право. Я хотела написать беллетристику, которая читалась бы на одном дыхании, где была бы и наша современность", - отметила Ирен Роздобудько.
"В конце ХХ века в США, в доме престарелых, умирает странный пациент с фамилией, которая американцам трудно произнести - Леонтович. Кто этот человек? Он называл себя братом известного украинского композитора - настоящего автора рождественской песни, известной в мире под названием Carol of the Bells. Почему авторство этой замечательной мелодии приписывают другому человеку? Впервые произведение, которое называется "Щедрик", написанный украинским композитором Николаем Леонтовичем, был исполнен в 1916 году в Киеве. После российской революции 1917 года Украина заявила о своей независимости, но потерпела поражение в войне с большевистской Россией, и в Украине надолго воцарилась советская власть. В 1921 году композитора Леонтовича убили чекисты в доме его отца при загадочных обстоятельствах", - говорится в аннотации книги.
Автор романа выдвигает свою версию загадочного убийства гениального украинского композитора.   

Роман опубликован в издательстве "Нора-Друк", тираж 3 тысячи экземпляров.

Книга также будет представлена на "Книжном Арсенале", который пройдет в Киеве с 30 мая по 3 июня.   

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи