"Прошлая неделя была худшая за этот год". В ОБСЕ рассказали об эскалации конфликта на Донбассе

На прошлой неделе СММ ОБСЕ зафиксировала почти 7700 нарушений режима прекращения огня. Об этом сообщил первый заместитель председателя СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг сегодня на брифинге в Киеве, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Прошлая неделя была худшая за этот год с точки зрения многих показателей. В общем мы зафиксировали практически 7700 нарушений режима прекращения огня. В отдельные дни уровень насилия напоминал тот этап конфликта, который, как мы считали, остался далеко в прошлом. Ночью в среду и рано утром в четверг в Светлодарске наблюдатели слышали почти 500 взрывов и почти 860 выстрелов из крупнокалиберного пулемета и стрелкового оружия", - сообщил он.

По его словам, особое беспокойство вызвала ситуация в Горловке, где до этого "очень долго царила относительно спокойная ситуация".

"В четверг ночью и рано утром в пятницу от этого спокойствия не осталось и следа. Наши наблюдатели на передовой патрульной базе в Горловке слышали почти 140 взрывов", - сказал Хуг.

Первый заместитель председателя СММ ОБСЕ в Украине также выразил обеспокоенность использованием реактивных систем залпового огня.

"Использование этого вооружения в населенных пунктах безжалостно и убийственно", - сказал он.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
27.11.2025
10:51

Украина и «польско-польская война»

Как минимум до 2027 года, когда в стране пройдут очередные парламентские выборы, открытое противостояние  Навроцкого и Туска становится главным содержанием польской политики. И одной из линий польского разлома стала Украина.
Мир
26.11.2025
11:45

«Остановить боевые действия? Мы не сумасшедшие!». Российские СМИ об Украине

«Международная политика возвращается к предшествующим образцам - менее идеологизированным, чем мы привыкли в ХХ веке... А исход схватки снова определяется соотношением сил и результатом военного столкновения»
Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Все статьи