"Прошлая неделя была худшая за этот год". В ОБСЕ рассказали об эскалации конфликта на Донбассе

На прошлой неделе СММ ОБСЕ зафиксировала почти 7700 нарушений режима прекращения огня. Об этом сообщил первый заместитель председателя СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг сегодня на брифинге в Киеве, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Прошлая неделя была худшая за этот год с точки зрения многих показателей. В общем мы зафиксировали практически 7700 нарушений режима прекращения огня. В отдельные дни уровень насилия напоминал тот этап конфликта, который, как мы считали, остался далеко в прошлом. Ночью в среду и рано утром в четверг в Светлодарске наблюдатели слышали почти 500 взрывов и почти 860 выстрелов из крупнокалиберного пулемета и стрелкового оружия", - сообщил он.

По его словам, особое беспокойство вызвала ситуация в Горловке, где до этого "очень долго царила относительно спокойная ситуация".

"В четверг ночью и рано утром в пятницу от этого спокойствия не осталось и следа. Наши наблюдатели на передовой патрульной базе в Горловке слышали почти 140 взрывов", - сказал Хуг.

Первый заместитель председателя СММ ОБСЕ в Украине также выразил обеспокоенность использованием реактивных систем залпового огня.

"Использование этого вооружения в населенных пунктах безжалостно и убийственно", - сказал он.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Все статьи