В Москве прошли одиночные пикеты в поддержку Олега Сенцова

На Пушкинской площади в Москве 19 мая прошли одиночные пикеты в поддержку украинского режиссера Олега Сенцова, осужденного в 2015 году российским судом на 20 лет колонии по обвинению "в подготовке терактов в Крыму". Об этом сообщает телеканал "Дождь".

В пикетах приняли участие шесть человек, рассказала "Дождю" фотограф и журналист Виктория Ивлева.

«Всего нас было шесть человек. Пятеро - переводчики, писатели и журналисты, и одна посторонняя женщина, которая тоже захотела участвовать в пикете», - сказала Ивлева.

Каждый участник стоял с плакатом у памятника Пушкину по 15-20 минут. На плакатах было написано: «Россия, отпусти Сенцова» и «Сенцов, живи».  

Как известно, режиссер Олег Сенцов отбывает 20-летний срок в колонии на Ямале. 16 мая он объявил бессрочную голодовку. Сенцов потребовал освободить из российских тюрем 64 украинских политических заключенных. Себя он в это число не включает. По словам адвоката Сенцова Дмитрия Динзе, его подзащитный пообещал голодать «до победного конца: либо он погибнет, либо его требования начнут исполняться».

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Все статьи