В Москве прошли одиночные пикеты в поддержку Олега Сенцова

На Пушкинской площади в Москве 19 мая прошли одиночные пикеты в поддержку украинского режиссера Олега Сенцова, осужденного в 2015 году российским судом на 20 лет колонии по обвинению "в подготовке терактов в Крыму". Об этом сообщает телеканал "Дождь".

В пикетах приняли участие шесть человек, рассказала "Дождю" фотограф и журналист Виктория Ивлева.

«Всего нас было шесть человек. Пятеро - переводчики, писатели и журналисты, и одна посторонняя женщина, которая тоже захотела участвовать в пикете», - сказала Ивлева.

Каждый участник стоял с плакатом у памятника Пушкину по 15-20 минут. На плакатах было написано: «Россия, отпусти Сенцова» и «Сенцов, живи».  

Как известно, режиссер Олег Сенцов отбывает 20-летний срок в колонии на Ямале. 16 мая он объявил бессрочную голодовку. Сенцов потребовал освободить из российских тюрем 64 украинских политических заключенных. Себя он в это число не включает. По словам адвоката Сенцова Дмитрия Динзе, его подзащитный пообещал голодать «до победного конца: либо он погибнет, либо его требования начнут исполняться».

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
21.12.2025
16:01

О Пушилине либо хорошо, либо ничего… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе некоторые публикации донецких СМИ очень напоминали надгробные речи. Местные и российские политологи, коллеги по работе, говоря о главаре "ДНР" с придыханием рассказывали, как здорово он в минувшем году управлял "молодой...
Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Все статьи