Хуг сообщил о десяти мирных жертвах обстрелов на Донбассе

Первый заместитель главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Донбассе Александр Хуг призвал стороны конфликта в регионе к разведению сил и отводу вооружения. Об этом он заявил во время пресс-конференции в оккупированном Донецке, - сообщает "Радио Свобода".

«Если не будут разведены силы, то ситуация не изменится, но вместе с ними нужно также отвести и тяжелое вооружение», - сказал Хуг.

Он также заявил, что наблюдатели в последнее время фиксируют увеличение количества нарушений режима прекращения огня и жертв среди мирного населения по обе стороны линии разграничения.

«По крайней мере о 20 жертвах среди гражданского населения нам сообщили, и около 50 процентов случаев мы уже подтвердили», - отметил Хуг, не уточнив период времени, о котором идет речь.

В сообщении напоминается, что 17 мая в ОБСЕ заявили, что первый заместитель главы миссии едет на Донбасс учитывая серьезное ухудшение ситуации с безопасностью за предыдущие сутки. 18 мая Хуг внепланово встретился с командующим украинской Операции объединенных сил Сергеем Наевым.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Мир
24.12.2025
12:00

«Результаты выборов сделают Зеленского более сговорчивым». Российские СМИ об Украине

"Есть общепринятые принципы организации избирательного процесса. И миллионы граждан нельзя лишать права голоса, даже если они и живут где-то за рубежом".
Донбасс Страна
22.12.2025
23:59

Война и люди. Что определяет будущее украинского Донбасса

От войны зависит, сколько граждан Украины выедут из региона и будет ли им куда возвращаться. От людей - захотят ли они жить в стране, где их убивает РФ и стигматизируют свои же «национально свидомые» соотечественники…
Все статьи