Хуг сообщил о десяти мирных жертвах обстрелов на Донбассе

Первый заместитель главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Донбассе Александр Хуг призвал стороны конфликта в регионе к разведению сил и отводу вооружения. Об этом он заявил во время пресс-конференции в оккупированном Донецке, - сообщает "Радио Свобода".

«Если не будут разведены силы, то ситуация не изменится, но вместе с ними нужно также отвести и тяжелое вооружение», - сказал Хуг.

Он также заявил, что наблюдатели в последнее время фиксируют увеличение количества нарушений режима прекращения огня и жертв среди мирного населения по обе стороны линии разграничения.

«По крайней мере о 20 жертвах среди гражданского населения нам сообщили, и около 50 процентов случаев мы уже подтвердили», - отметил Хуг, не уточнив период времени, о котором идет речь.

В сообщении напоминается, что 17 мая в ОБСЕ заявили, что первый заместитель главы миссии едет на Донбасс учитывая серьезное ухудшение ситуации с безопасностью за предыдущие сутки. 18 мая Хуг внепланово встретился с командующим украинской Операции объединенных сил Сергеем Наевым.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Все статьи