Макрон считает, что ЕС пока не готов к расширению

Франция скептически относится к мысли о расширении Европейского Союза за счет Балкан. Об этом сказал президент Франции Эммануэль Макрон в четверг в ходе саммита по укреплению связей между западными Балканами и ЕС, - сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на Politico. 

Замечания Макрона вызвали особое разочарование в Албании и Македонии, которые надеются получить зеленый свет от лидеров ЕС в следующем месяце, чтобы начать переговоры о вступлении в блок, получив в апреле согласие от евроатлантической комиссии.

"Я выступаю за закрепление Балкан в Европе и их движение в Европу. Но я думаю, что нам нужно смотреть на любое новое расширение с большой осторожностью и строгостью", - сказал Макрон. 

"Я против того, чтобы двигаться к расширению, прежде чем иметь всю необходимую уверенность, и перед тем, как будут осуществлены реальные реформы, которые смогут позволить углубления и улучшение функционирования Евросоюза", - отметил он. 

Как сообщалось ранее, президент Европейской комиссии Жан-Клон Юнкер заявил 17 апреля, что на Балканском полуострове возможно повторение войны, а также подчеркнул, что ЕС не клуб Франции и Германии, а союз 28 государств.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи