В российской Удмуртии на бывшем военном полигоне взрываются снаряды эвакуируют 2 тыс. человек

Две тысячи жителей населенного пункта Пугачево в Удмуртии (РФ) эвакуируют в соседний поселок из-за взрывов боеприпасов в результате пожара на бывшем военном полигоне. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Центрального регионального центра МЧС.

"Проводится эвакуация двух тысяч человек в поселок Малая Пурга в 7 км от населенного пункта Пугачево", - сказал собеседник агентства.

В МЧС сообщили, что к тушению пожара привлекли самолет-амфибия Бе-200ЧС. "В настоящее время происходит единичная детонация боеприпасов. По предварительной информации, пострадавших нет", - сообщили в МЧС России.

На месте происшествия работают пожарно-спасательные подразделения МЧС России и другие службы экстренного реагирования. Сотрудники МЧС оснащены бронежилетами. Проводится информирование населения о складывающейся обстановке. В готовность к реагированию приведена аэромобильная группировка Главного управления МЧС РФ по Удмуртской Республике, авиация МЧС России. На место следуют два пожарных поезда. "Проводится наращивание сил и средств", - сообщили в МЧС.

Как сообщил  и.о. руководителя пресс-службы правительства Удмуртской Республики Алексей Серебренников, из-за взрывов также эвакуируют близлежащий военный городок. "Перекрыты железная дорога и трасса", - сказал он.

Жителей эвакуируют в пешем порядке, сообщил глава республики Александр Бречалов. "Угрозы жизни сейчас никакой нет. Эвакуация проводится пешая военного городка. Ситуация находится полностью под контролем", - сказал он. Кроме того, по словам Бречалова, "все силы МЧС туда выведены". "Председатель правительства (региона) находится там на месте, министр МЧС республики находится на месте, создан штаб", - добавил он.

В администрации Малопургинского района сообщают, что для остального населения района "эвакуация не обязательна". "Угрозы для жизни и безопасности населения нет. Эвакуация не обязательна!", - говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте района. В приемной села Малая Пурга Малопургинского района сообщили, что эвакуация в населенном пункте пока не объявлена, все руководство сельской администрации находится в соседнем Пугачево, от которого до Малой Пурги 9 км.

"Ни поселок, ни сады-огороды не эвакуируют, просто люди, памятуя о прошлых взрывах, видимо, сами уходят из домов", - сообщил и.о. руководителя пресс-службы правительства Удмуртии Алексей Серебренников. 

Госавтоинспекция восстановила движение транспортных средств на перекрытом из-за взрывов около поселка Пугачева участке дороги Ижевск - Можга. "Госавтоинспекция информирует участников дорожного движения о том, что движение транспортных средств на автомобильной дороге Ижевск - Можга, в 16:05 мск восстановлено", - говорится в сообщении.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи