В оккупации Крыма участвовали подразделения Южного военного округа ВС России - разведка

Для переброски оккупационных войск в Крым были задействованы российские десантные корабли и военно-транспортная авиация. Об этом сообщает пресс-служба разведки со ссылкой на представителя Главного управления разведки Минобороны Вадима Скибицкого.

По его словам, военной разведкой Украины подтверждено применение российской военно-транспортной авиации для переброски в феврале 2014 подразделений воздушно-десантных войск ВС РФ в аэропорт Анапа. В частности, воздушным путем происходила передислокация личного состава 76 десантно-штурмовой дивизии ВДВ ВС РФ.

Непосредственно на территорию Крыма оккупационные войска России перебрасывались с использованием больших десантных кораблей. Военной разведкой Украины четко установлено, что, например, десантный корабль "Азов" перевозил подразделения 31 отдельной десантно-штурмовой бригады ВДВ ВС РФ.

"Собранные военной разведкой Украины доказательства участия кадровых российских военнослужащих в боевых действиях на территории Украины передаются в международные суды", - отмечают в разведке.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Все статьи