Этот день в истории: В Одессе в горящем Доме профсоюзов погибли люди, под Марьинкой тяжело ранили мирных жителей

2 мая в истории Украины:

2008 год


Донецкая детская железная дорога открыла движение поездов в парке им. Ленинского комсомола 2 мая.

2011 год

В городе Горловка Донецкой области машина упала с путепровода, трое человек погибло.

2014 год

Проукраинский активист Василий Будик похищен в Горловке.

В Одессе пророссийские активисты напали на шествие за единство Украины. Проукраинские активисты сумели отбить нападение, а впоследствии ликвидировали на Куликовом поле лагерь сепаратистов, которые забаррикадировались в здании Дома профсоюзов. Антимайдановцы, которые скрылись в здании, отстреливались, а также бросали камни. Проукраинские активисты выбили входную дверь и ворвались в здание, в котором вскоре начался пожар. В результате пожара в Доме профсоюзов в Одессе погибли более 40 человек.

2015 год

В США лицом очередного номера журнала украинской диаспоры "Ukrainian Chicago"("Українське Чікаго") стала украинка с востока Украины Марина Семенова, Вице-мисс "Украинская Диаспора 2014".

2016 год

Нардепов Оппозиционного блока Юрия Бойко и Вадима Новинского заблокировали в здании аэропорта в Одессе активисты проукраинских организаций.

2017 год

Двое жителей Марьинки, раненые в результате обстрела города 1 мая, находятся в тяжелом, но стабильном состоянии.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи