В Минобразования Украины сделали новое разъяснение о справках для посещения детсада

Предъявления справки от педиатра или семейного врача достаточно для поступления ребенка в детсад. Соответствующее письмо поступило от Министерства здравоохранения 25 апреля, - сообщает пресс-служба Министерства образования и науки.

В разъяснениях, которые были обнародованы ранее, речь шла о том, что зачисление ребенка в детский сад должна проводиться при наличии медицинской справки о результатах обязательного медицинского профилактического осмотра формы № 086-1/о.   Сейчас же эту справку оставили только для детей, поступающих в школы. 

"Согласно новому письму МОЗ отныне для поступления ребенка в детсад не нужно предоставлять медицинскую справку особой формы - достаточно справки от педиатра или семейного врача, у которого наблюдается ребенок. Для поступления ребенка в школу родители предоставляют справку от врача о том, что ребенок прошел профилактический осмотр (форма № 086-1 / о)", - говорится в сообщении.

В частности, для посещения заведения дошкольного образования родителям нужно предоставить справку с заверением факта, что ребенок здоров. Такую справку выпишет педиатр или семейный врач учреждения здравоохранения, в котором наблюдается ребенок.

В справке врач должен указать: фамилия, имя, отчество ребенка; дату рождения; место жительства; информацию о состоянии здоровья ребенка и возможность посещения заведения дошкольного образования. Если ребенок имеет какое-либо заболевание, то по решению одного из родителей или иного законного представителя ребенка, в этой справке может быть сделана соответствующая запись.

Если же родители или законные представители решат не указывать в справке диагноз ребенка, то врач отмечает предостережения относительно физических нагрузок и другие рекомендации медицинского характера. Соответственно, медицинские работники учреждений дошкольного образования будут иметь  необходимою информацию о состоянии здоровья ребенка.

При этом для детей до 6 лет, которые идут в детский сад, не нужна справка № 086-1/о или любой другой формы.

Перед поступлением в школу ребенок должен пройти профилактический осмотр. После медосмотра выдается для предоставления медицинскому работнику учреждения среднего образования Форма №0 086-1/о "Справка ученика общеобразовательного учебного заведения о результатах обязательного медицинского профилактического осмотра". Если ребенок имеет какое-либо заболевание, то по решению одного из родителей или иного законного представителя ребенка, в этой справке может быть сделана соответствующая запись. 

Всю информацию о проведении вакцинации или ревакцинации, а также осуществлении туберкулиновых проб врачи или медсестры фиксируют в "Карте профилактических прививок" (форма №063/у). Эту форму ведут в амбулаторно-поликлинических, воспитательных и учебных заведениях. Соответственно, справка о проведенных прививках, содержащиеся в форме 063/о, позволяет медицинским работникам образовательных учреждений быть ознакомленным с наличием или отсутствием прививок у конкретного ребенка.

Согласно письму-разъяснению МОЗ, других справок, кроме указанных выше, учреждения дошкольного и школьного образования не имеют права требовать. Следует отметить, что порядок приема детей в специализированные учебные заведения, в частности компенсаторного типа, осуществляется на основании соответствующих нормативно-правовых актов, которыми могут предусматриваться дополнительные требования.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи