Кабмин предложил Раде усилить ответственность за нарушение избирательного законодательства

Кабинет министров Украины поддержал законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно усиления ответственности за нарушение избирательного законодательства", разработанный МВД совместно с общественными организациями. Соответствующее решение было принято сегодня на заседании правительства, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Ключевыми изменениями является неотвратимость наказания за преступления против избирательных прав граждан", - сказал министр МВД Арсен Аваков.

Премьер-министр Владимир Гройсман выразил уверенность, что законопроект может быть рассмотрен и принят Верховной Радой в ближайшее время.

"В чем важность этого закона - в том, что он привлечет к жесткой ответственности тех, кто скупает голоса, фальсифицирует результаты выборов", - сказал глава правительства.

Законопроект предлагает лишать свободы до 2 лет за незаконное использование, и вброс бюллетеней, нарушение тайны голосования членом избиркома, кандидатом или наблюдателем, получение избирателем неправомерной выгоды, связанной с реализацией активного или пассивного избирательного права и тому подобное.

"Законопроектом мы впервые предлагаем ввести санкцию в виде лишения свободы за эти преступления, что среди прочего будет играть также превентивную роль", - сказала замминистра МВД Татьяна Ковальчук, представляя проект закона.

Ответственность за подкуп избирателей, фальсификацию избирательной документации предлагается повысить до 6 лет лишения свободы (сейчас за это полагается максимум 3 года).

Также вводится уголовная ответственность за предвыборную агитацию, которая сопровождается предоставлением избирателям неправомерной выгоды, в том числе в виде спиртных напитков и продуктов питания.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Все статьи