Мощнее российского "Смерча". Украина начала испытания ракетного комплекса "Ольха" (ФОТО)

Украина начнет серийное производство сверхмощного ракетного комплекса "Ольха". Об этом на своей Фейсбук-странице сообщил Президент Украины Петр Порошенко по случаю начала государственных испытаний комплекса.

"Поздравляю разработчиков ракетного комплекса "Ольха" с началом государственных испытаний! После завершения испытаний Украина начнет серийное производство этого сверхмощного комплекса", - отметил Порошенко.

Официальный сайт Совета национальной безопасности и обороны Украины отмечает, что государственные испытания ракетного комплекса «Ольха» начались на юге Одесской области.

По словам Секретаря  СНБО Александра Турчинова, государственные испытания «стали финализацией масштабного проекта украинских ученых, конструкторов и производственников». 

«Благодаря усилиям всех, кто работал над этим проектом, мы получили мощное ракетное оружие, которое по всем показателям лучше российского аналога «Смерч», - сказал Турчинов. 

Он также сообщил, что государственные испытания будут проходить в несколько этапов, во время которых заказчиком будет проверяться на соответствие заданным параметрам все тактико-технических характеристик ракет. Он пояснил, что ракеты будут запускаться в полном боевом снаряжении. 

«Учитывая управляемость ракет, для каждой из них будут определены отдельные цели на разной дальности», - сказал Турчинов. 

Он отметил, что после завершения масштабных государственных испытаний ракетные комплексы «Ольха» будут взяты на вооружение, а украинский ОПК начнет их серийное производство.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Донецк
30.11.2025
17:20

Главарь "ДНР" подтвердил, что разрушенные в ходе "СВО" населенные пункты будут показывать туристам, а не восстанавливать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Впервые идею консервации разрушенных российскими оккупантами городских кварталов и поселков Донбасса "для сохранения памяти" Денис Пушилин высказал полгода назад. Тогда в качестве кандидатов на "музей под открытым небом" он назвал Авдеевку, Угледар...
Луганск
29.11.2025
12:12

Как (не) решаются проблемы переселенцев из общин Луганской области, оккупированных с 2014 года

"Луганщина исчезает из повестки дня Украины. Почти нет проектов от доноров, которые бы поддерживали луганцев – не ВПЛ как таковых, а именно луганчан, в стремлении сохранить свою идентичность, наследие, корни".
Все статьи