Переводя транзит из Украины, Путин расчищает путь военным действиям - Коболев

Председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев назвал "троянским конем" для Евросоюза проект российского газопровода "Северный поток-2", указав также, что переводя транзит из Украины, Путин расчищает путь к полномасштабной военной операции. Об этом он заявил в интервью программе Deutsche Welle,  - сообщает УНН.

По словам Коболева, проект сооружения газопровода "противоречит интересам Европы". И именно это "Нафтогаз" настойчиво пытается объяснить своим европейским партнерам. Если этот газопровод таки построят и введут в эксплуатацию, "европейцам впоследствии придется серьезно расплачиваться" за это, - предостерег Коболев. Ценой за запуск "Северного потока-2" станет "раскол в Евросоюзе", считает он.

По мнению руководителя "Нафтогаза", для достижения этой цели Москва применит тактику "разделяй и властвуй".

"Господин Путин позвонит в Польшу и скажет: "Хотите получать дешевый газ, как получает Германия? Если вы хотите получить такое ​​же конкурентное преимущество, давайте заодно обсудим и другие вопросы". Затем он позвонит в Словакию, в Венгрию и другие страны Центральной и Восточной Европы. Так он и добьется раскола", - пояснил Коболев.

Глава правления "Нафтогаза" также озвучил "гипотезу" о том, почему Россия с помощью "Северного потока-2" и "Турецкого потока" хочет свести к минимуму транзит газа через Украину.

"Мы думаем, что переводя транзит из Украины куда-нибудь, Путин по сути расчищает путь к полномасштабной военной операции, которая в итоге приведет к тому, что российские танки окажутся на восточных границах таких стран, как Польша, Венгрия, Словакия и Румыния", - заявил он.

По мнению Коболева, вероятность такого развития событий "превышает 50 процентов в случае прекращения транзита".

Существование газового транзита Украиной делает такую ​​полномасштабную агрессию очень затратной для РФ, отметил он.

"Есть и другой, более мягкий сценарий. Прекращение транзита Украиной может помочь Путину выиграть войну в экономическом плане", - добавил глава "Нафтогаза".

По его оценке, такие действия Москвы выльются Киеву в три с лишним миллиарда долларов и "где-то между двумя и тремя процентами ВВП".

Германия дала разрешение на строительство "Северного потока-2". Финляндия также выдала разрешение на строительство "Северного потока-2". В российском "Газпроме" заявили, что им нужно еще одно разрешение от Финляндии, а процедуры получения разрешений в Швеции, России и Дании "идут по графику".

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи