Рада отменила норму нового Уголовного кодекса, усложнявшую работу следователей

Верховная Рада приняла законопроект №8151, отменяющий норму нового Уголовного процессуального кодекса, который блокировал работу следователей. За соответствующее решение проголосовали 256 народных депутатов, - пишет "Украинская правда".

Автор проекта Елена Сотник сказала, что ее предложение исправит важный недостаток нового Уголовного процессуального кодекса, который действует с 16 марта, - это необходимость для следователей и прокуроров получать разрешения только в судах по месту регистрации органа досудебного расследования.

По ее словам, такая норма в УПК заблокировала правоохранительную работу.Теперь правоохранительным органам разрешено подавать свои ходатайства в суды по месту проведения следственных действий, что существенно ускорит расследования.

По словам депутата Мустафы Найема, этот законопроект только частично исправляет проблемы с новым кодексом. Он отметил, что отныне следователям не нужно будет ехать 100-200 километров, чтобы получить разрешение на обычную экспертизу.

Также законопроект прокомментировал в Facebook народный депутат, советник министра внутренних дел Антон Геращенко. По его словам, этот закон исправляет манипуляции, допущенные Верховной Радой во время голосования за пакет новых процессуальных Кодексов 3 октября 2017 года. "Из-за этих ошибок с 16 марта следователи и прокуроры, работающие, например, в городе Измаиле Одесской области, по любому вопросу, требующему решения суда, должны ехать в Одессу за 250 километров", - пишет нардеп.

Он отметил, что эта норма нового КПК также "просто заваливает" работой суды. "Закон 8151 решает эту проблему, созданную Верховной Радой, и возвращает старый порядок принятия процессуальных решений по криминальным делам на места", - добавил Геращенко.

Как заявлял ранее генеральный прокурор Юрий Луценко, исправленный Уголовно-процессуальный кодекс, который вступил в силу 16 марта, создал кризисную ситуацию в правоохранительной системе Украины. По его словам, поправки в УПК, внесенные Верховной Радой, создают три существенные проблемы для правоохранительных органов:


- вводят возможность обжалования подозрения; - делают необходимым получать судебные разрешения на проведение всех экспертиз; - резко ограничивают сроки производств.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи