"Да хоть запейтесь" - в "министерстве здравоохранения ДНР" заявили о пользе алкоголя

В так называемом «Законе о здравоохранении ДНР» одним из принципов охраны здоровья граждан названо «содействие в формировании здорового образа жизни и здорового питания». А одной из задач, соответственно – «проводить пропаганду здорового образа жизни и санитарно-гигиеническое просвещение населения.

Вероятно, поэтому один из «народных депутатов ДНР», озаботившись проблемой отсутствия «государственного регулирования производства и оборота алкогольной продукции» (в частности, слабоалкогольных энергетиков) забил в колокола, призывая «министерство здравоохранения ДНР» в союзники.

«Стоит отметить, что в России и других странах «слабоалкоголки» не просто ограничены, а полностью запрещены… Постоянное употребление слабоалкогольных и энергетических напитков приводит к серьезным заболеваниям и, впоследствии, летальным исходам среди молодежи, в том числе детей и подростков», - публично заботится о здоровье будущего поколения «депутат» по фамилии Шимановский.

Однако союзник Шимановскому попался совсем не такой принципиальный, как это задекларировано официально. От участия в разработке перечня угрожающей здоровью алкогольной продукции он отказался - из самых прагматичных соображений.

«Ужесточение требований к алкогольной продукции влечет за собой сокращение поступлений налогов с алкогольной продукции и, как следствие, уменьшение поступлений в Республиканский бюджет ДНР. В связи с вышеизложенным, а также учитывая тяжелое экономическое положение вследствие ведения военных действий на территории ДНР, внесение изменений в постановление по ужесточению требований к алкогольной продукции в настоящее время считаем преждевременным», - таким был официальный ответ на «депутатский» запрос от «и.о. министра здравоохранения» Александра Оприщенко.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи