Украина в год теряет 40 миллиардов из-за трудовой эмиграции - эксперт

Украина, начиная с 2015 года, недополучает ежегодно около 40 миллиардов гривень в связи с эмиграцией наших соотечественников. Об этом заявил директор Института экономики и прогнозирования НАН Украины Валерий Геец на круглом столе, - сообщает УНИАН.

"В целом, ежегодно мы теряем около 40 миллиардов гривень из-за того, что люди, которые поехали на заработки, не вернулись в Украину. Это довольно серьёзные цифры, которые мы не можем не считать", - отметил эксперт. 

По словам Гееца, согласно результатам модульного исследования по вопросам трудовой миграции, проведенного органами государственной службы статистики, за 3 года (2015-2017 года) из Украины уехало 1,303 миллиона человек. Из них 43% вернулись обратно. 

Наибольшее количество людей, которые уезжают – это люди в возрастной категории 40-49 лет. "Из основных причин трудоустройства за границей – это низкий уровень заработной платы в Украине, отсутствие в Украине подходящей работы и неблагоприятные условия труда", - отметил он. 

Как сообщалось ранее, по данным Bloomberg, более 1 миллиона украинцев с 2015 по 2017 год мигрировали на заработки за границу, в частности в Польшу (507 тысяч человек), Россию (343 тысячи), Италию (147 тысяч), Чехию (122 тысячи), США (23 тысячи) и Беларусь (22 тысячи).  Национальный банк Украины прогнозирует рост трудовой миграции украинцев за границу в ближайшие годы в связи с введением безвиза, изменением трудового законодательства Польши и увеличивающимся количеством студентов, которые получают образование за рубежом. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Все статьи