На Донбассе инфраструктура КПВВ не соответствует числу пересекающих людей - доклад УВКПЧ ООН

Инфраструктура КПВВ на Донбассе не соответствует количеству людей, которые пересекают линию соприкосновения. Об этом говорится в докладе УВКПЧ ООН о ситуации с правами человека в Украине.

"Базовая инфраструктура и услуги, имеющиеся в пунктах пересечения, были недостаточными для того количества людей, которое ежедневно пересекало линию соприкосновения. Контрольные пункты въезда-выезда не имеют юридического статуса и не подчиняются единому государственному органу, который нес бы ответственность за обеспечение надлежащего уровня инфраструктуры и услуг. В конце октября 2017 года Премьер-министр Украины поручил военно-гражданским администрациям Луганской и Донецкой областей передать имущество определенным коммунальным предприятиям, на которые была возложена задача поддерживать достойные условия на КПВВ. Это распоряжение было не выполнено", - говорится в докладе. 

Отмечается, что особое беспокойство вызывает ограниченная доступность медицинской помощи в пунктах пересечения.

Согласно данным комиссии УВКПЧ, в ноябре 2017 года линию соприкосновения пересекали 1,042 млн раз, в декабре - 1,089 млн. В январе в связи с праздниками количество пересечений сократилось до 748 тысяч. По состоянию на конец отчетного периода доклада, 15 февраля 2018 года, линию соприкосновения через 5 официальных КПВВ пересекли 670 тысяч раз.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Все статьи