В Раде хотят признать выборы в РФ нелегитимными и не признать Путина президентом

В Верховной Раде хотят принять заявление о непризнании Украиной легитимности выборов Президента РФ. Об этом сообщил глава фракции "Народный фронт" Максим Бурбак сегодня на согласительном совете парламента, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Вчера в России прошло формальное переназначение президента на следующий срок. Это нелегитимные выборы нелегитимного президента... Эти выборы огласила нелегитимная Дума, которая в 2016 году выбиралась на временно оккупированной территории. Этого вроде как президента выбирали в оккупированном Крыму. Только на этом основании Путина нельзя считать легитимным президентом Российской Федерации, не говоря уже о повсеместном нарушении прав человека при организации избирательного процесса на оккупированной территории", - сказал он.

По его словам, Верховная Рада должна одобрить постановление, в котором должна "дать политическую и правовую оценку фарсу, который в России называют выборами президента".


Бурбак сообщил, что в парламенте уже зарегистрирован проект постановления №8153 по поводу непризнания Украиной легитимности выборов президента Российской Федерации, их результатов, правовых последствий и, соответственно, актов нелегитимно избранного на эту должность лица. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи