Рада исключила Надежду Савченко из комитета по вопросам национальной безопасности

Верховная Рада исключила народного депутата Надежда Савченко из состава парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны. Об этом сообщает LIGA.net.

За данное постановление проголосовал 261 депутат.

Как пояснил член комитета Андрей Тетерук, Савченко пыталась легализировать преступные организации террористов своими контактами с ними и заявлениями.

"Не стыдно ошибаться, стыдно не исправлять свои ошибки", - сказал он.

Именно тогда после встречи Савченко с главарями террористов Александром Захарченко и Игорем Плотницким члены комитета приняли решение о ее исключении.

"Во время этих и, возможно, будущих встреч с представителями незаконно созданных организаций, которые могут быть связаны с ФСБ РФ, Савченко, имея доступ к гостайне, могла или может передать врагу секретную информацию", - сказано в пояснительной записке к документу. 

12 марта Савченко вызвали на допрос в СБУ по делу руководителя центра освобождения пленных Офицерский корпус Владимира Рубана, но она находилась за границей. 15 марта она вернулась в Украину.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи