Украина рассчитывает на подписание нового меморандума с Еврокомиссией до 1 мая - Данилюк

Украина и Европейская комиссия могут подписать новый меморандум о сотрудничестве до 1 мая. Об этом сегодня во время брифинга заявил министр финансов Александр Данилюк, - сообщает "РБК-Украина".

"Сейчас мы находимся в диалоге с Европейской комиссией и до 1 мая мы ожидаем согласовать все вопросы и подписать соответствующий меморандум", - заявил Данилюк. 

По его словам, окончательное одобрение программы ожидается в начале осени 2018 года. Украина рассчитывает получить два транша на общую сумму в 1 млрд евро. Данилюк отметил, что среди основных требований комиссии - продолжение борьбы с коррупцией. 

Однако ключевым условием для продолжения сотрудничества будет введение автоматической верификации электронных деклараций чиновников. "Это условие 100% будет также условием для получения первого транша по новой программе. Мы не можем допустить, чтобы безответственность, которая создала проблемы не только финансовые, а также репутационные в прошлом году, повторилась в этом году ... Четко поставлена задача - к 1 мая ввести соответствующую систему и ответственны Государственная служба спецсвязи и НАПК", - добавил Данилюк.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи