В "ДНР" жителей запугивают тем, что их через "Феникс" выманят в свободную Украину и посадят в тюрьму

В "ДНР" запугивают жителей оккупированных территорий тем, что якобы украинские спецслужбы через мессенджеры выманят их в свободную Украину и посадят в тюрьму. Подобные "предостережения" распространил сегодня так называемый "заместитель командующего оперативным командованием" Эдуард Басурин.

"С начала 2018 года представители СБУ активизировали деятельность по добыванию номеров телефонов и составлению списков абонентов оператора сотовой связи ДНР "Феникс". Сведения собираются для проведения агитационной работы в мобильных приложениях Viber, Telegram и WhatsApp" , - сказал он.

По словам военного командования боевиков, якобы подготовленные украинскими спецслужбами психологи общением через данные мессенджеры планируют выманивать жителей оккупированной территории в свободную от оккупантов Украину. 

В "ДНР" заявляют, что после этого "обманутыми гражданами занимаются следователи: в лучшем случае их ждет тюремный срок, в некоторых случаях жители пропадают без вести". 

Почему "психологи украинских спецслужб" решили агитировать жителей "ДНР" через сервисы, подвязанные на отвратительно работающий  сепаратистский "Феникс", а не делали это ранее, пользуясь отлично отлаженной связью МТС (Водафон), Басурин не уточнил. Осталось непонятным и то, почему "следователи занимаются" только выманенными с помощью мобильных приложений жителями оккупированного Донбасса, а не сажают в тюрьму тысячи людей, ежедневно выезжающих из "ДНР" за пенсией, за более дешевыми и качественными продуктами, к родным и близким.  

Таким образом, можно констатировать, что обнародованные Э.Басуриным "предостережения" являются попытками вызвать у граждан страх перед поездками в свободную Украину. Ранее, главарь "ДНР" Александр Захарченко подписал "указ" № 363, который  запретил или усложнил выезд с оккупированных территорий значительного количества местных жителей, в том числе рядовых работников муниципальных и бюджетных организаций работающих в зоне оккупации. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи