В СБУ подтвердили обыски у журналиста Лукашина и других представителей СМИ

В списке лиц, у которых в понедельник проводит обыски Служба безопасности Украины, есть журналист Юрий Лукашин и другие представители СМИ. Эту информацию подтвердила "Укринформу" пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.

"Он (Лукашин - ред.) есть в этом списке, но он не один там журналист", - сообщила она.

Как сообщалось ранее, СМИ сообщили, что сотрудники СБУ пришли с обысками в квартиру к киевскому журналисту Юрию Лукашину. Судя по первой странице решения суда, обнародованного в СМИ, обыск осуществляется в рамках уголовного производства об "информационной агрессии" против Украины со стороны "неустановленных представителей Российской Федерации и оккупационных властей Крыма". Расследование дела осуществляет прокуратура Автономной республики Крым. Лукашин работал в газетах "Дело", "2000" и других СМИ.

Ранее в СБУ заявили, что проводят более 25 обысков у лиц, среди которых есть журналисты, по подозрению в способствовании России в проведении антиукраинских акций. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Все статьи