Как в "ЛНР" юристы-коллаборанты наживаются на фейковых "исках в ЕСПЧ"

Оккупационные администрации на Донбассе продолжают обманывать доверчивых людей, пострадавших от войны, обещаниями «быстрых денег» от Европейского суда по правам человека. 

«Пострадавшие от обстрелов ВСУ жители ЛНР подали в Европейский суд по правам человека уже 77 жалоб», - цитируют местные СМИ сообщение «пресс-службы Генеральной прокуратуры ЛНР».

Понятно, что люди подали иски не самостоятельно, а им «помогли» их составить. В сообщении как раз упоминается «юридическая помощь», которую якобы оказывает пострадавшим оккупационная служба.

В чем же заключается эта помощь?

«Для того, чтобы юридически правильно составить жалобу, которая будет направлена в Европейский суд по правам человека, необходимо, чтобы жители предоставили следующие документы: паспорт, правоустанавливающие документы на дома или квартиры, которые пострадали от обстрелов», - вот с таким набором документов (плюс фото- и видеоматериалы последствий обстрелов) «юристы ЛНР» советуют людям обращаться напрямую в ЕСПЧ.

На самом деле, во всей этой имитации правозащитной деятельности по-настоящему рабочей является исключительно идеологическая составляющая: в головах людей фиксируется месседж о том, что они - «пострадавшие от обстрелов ВСУ».

Сами же иски из «ЛНР» по отношению к Украине являются юридически ничтожными. Ведь главное правило подачи жалоб в ЕСПЧ – это наличие в пакете документов решений национальных судов всех инстанций. При их отсутствии ЕСПЧ даже не будет рассматривать иск и заводить дело.

Понятно, что никаких судов в Украине 77 обманутых «прокуратурой» луганчан не проходили. А «судов ЛНР» в международном правовом поле не существует по определению. 

Таким образом, единственные, кому составление «исков в ЕСПЧ» обещает реальную пользу – это юристы-коллаборанты. Помимо их прайса на оформление неправомочных «жалоб», несчастные люди столкнулись и с другими накладными расходами – ведь только отправка пакета документов в штаб-квартиру ЕСПЧ из Украины стоит не менее 500 грн.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Все статьи