Этот день в истории: Джамала отказалась от участия в "Евровидении", Янукович просит Путина навести порядок в Крыму

1 марта в истории Украины:

2004 год


Совместным постановлением генерального директора и профсоюзного комитета ОАО «МК «Азовсталь» по итогам работы в 2003 году 11 лучших представителей основных цехов и управлений меткомбината премированы автомобилями.

2005 год

Найдена голова  журналиста Георгия Гонгадзе -  сообщил журналист Олег Ельцов. Он также сообщил, что задержаны генерал и два офицера. 

2006 год

Президент Украины Виктор Ющенко утвердил своим указом соглашение о принятии Украиной единых для Европейского союза условий периодических технических осмотров колесных транспортных средств и о взаимном признании таких осмотров.

2007 год

В Украине создано Министерство регионального развития и строительства и Министерство по вопросам жилищно-коммунального хозяйства.

2008 год

Делегаты второго съезда депутатов всех уровней в Северодонецке приняли резолюцию, в которой говорится о необходимости защиты прав русскоязычного населения Украины, а так же правд других национальных меньшинств.

2010 год

Премьер-министр Юлия Тимошенко просит новосозданный президентом Виктором Януковичем Национальный антикоррупционный комитет рассмотреть ряд вопросов, в том числе и о возвращении в госсобственность резиденции Межигорье.



2011 год

Украинская певица Джамала, занявшая третье место по итогам национального отбора участника на «Евровидение-2011», отказалась от участия в повторном конкурсе.

2012 год

Генеральная прокуратура Российской Федерации направила в Генеральную прокуратуру Украины запрос о выдаче Адама Осмаева, причастного к подготовке покушения на премьер-министра Российской Федерации Владимира Путина.

2013 год

Президент Виктор Янукович подписал Закон №29-VIІ "О внесении изменения в статью 47 Регламента Верховной Рады Украины".

2014 год

Виктор Янукович поддержал обращение премьер-министра Крыма Сергея Аксенова к России о помощи в обеспечении порядка на полуосторове.



2015 год  Полиция в Москве задержала народного депутата Украины от Блока Петра Порошенко Алексея Гончаренко, который участвовал в траурном шествии в память оппозиционного политика Бориса Немцова.

2016 год 

20 украинских компаний попали в рейтинг ТОП-5000 самых быстрорастущих частных компаний в Европе за 2016 год.

 

2017 год

Украина подписала меморандум с Международным валютным фондом о получении 1 млрд долларов макроэкономической финансовой помощи.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи