В Киеве под посольством РФ прошла акция в поддержку украинских политзаключенных

Акция "26 минут солидарности" в поддержку украинских политзаключенных, которые арестованы или осуждены в России и Крыму состоялась в Киеве под зданием посольства РФ, - сообщает "РБК-Украина"

Акция прошла в форме молчаливого пикета под посольством России. Участники держали плакаты с требованием освободить режиссера Олега Сенцова, а также арестованных крымских татар. 

По состоянию на сегодня не менее 64 человека лишены свободы по сфабрикованным уголовным делам. Кроме Сенцова, российская сторона удерживает журналиста Романа Сущенко, фермера Владимира Балуха, студента Павла Гриба, капитана 2 ранга в запасе Влдаимира Дудку, крымскотатарского активиста Руслана Зейтуллаева. Акция планировалась в нескольких городах, в том числе в Варшаве, Риге и Стэнфорде. Сегодня 26 февраля отмечают День сопротивления оккупации Крыма.  

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Луганск
10.02.2026
18:21

Мы - неблагодарные. Луганский Дневник

Старый человек определённо не справится с этим. Мир меняется слишком быстро – он не для стариков. Не для слабых людей. И, как ни станно, в соцсетях не благодарят за новые дорожки, но сетуют на новые тарифы, на слишком стремительные перемены, на мир,...
Страна
09.02.2026
16:00

Быть украинцем в РФ… Продолжение истории заключенного за "государственную измену и призывы к терроризму" Геннадия Артеменко

Этнического украинца, гражданина РФ Геннадия Артеменко в России отправили в колонию на 18 лет – по сути, за листовки с призывом к миру и за общение на украинском языке.
Все статьи