Албания заверила Украину в поддержке решения конфликта на Донбассе мирным путем

Албания будет поддерживать Украину для решения существующего конфликта на Донбассе мирным путем. Об этом заявил министр иностранных дел Албании Дитмир Бушати в ходе совместной пресс-конференции с главой МИД Украины Павлом Климкиным, - сообщает РБК-Украина.

"Во время нашей двусторонней встречи я имел возможность подтвердить Павлу (Климкину, - ред.) нашу четкую настроенность относительно продолжения нашей поддержки Украины на всех направлениях, в частности для решения существующего конфликта мирными дипломатическими средствами. Албания является членом НАТО, и всегда поддерживала и принимала участие во всех тех соответствующих санкциях, которые были применены в отношении России. В этом контексте мы хотим подтвердить нашу позицию относительно поддержки территориальной целостности и независимости Украины", - заявил он.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи