"В украинской тюрьме хоть кормили" - вернувшиеся в "ДНР" по обмену объявлены "агентами СБУ"

Половина вернувшихся в "ДНР" по обмену с украинской стороной пленных подписали соглашение о сотрудничестве с СБУ. С таким заявлением выступила называющая себя "омбудсменом ДНР" Дарья Морозова.

По ее словам, среди освобожденных Украиной "ополченцев ДНР было совсем немного", а многие оказались "шпионами, диверсантами, двойными агентами".

"Я больше чем уверена, что каждый второй из тех, кто доставлен к нам как бывший пленный, подписал соглашение о сотрудничестве с СБУ. Некоторые признаются в этом сразу при пересечении нашей границы. К ним у нас нет никаких претензий. Теми же, кто уличен в намерении выполнять обязательства, данные СБУ, занимаются правоохранительные органы Донецкой республики", — цитируют Морозову оккупационные СМИ.

Такие заявления "уполномоченного по правам человека", еще месяц назад уверявшей, что "республика своих не бросает", во многом объясняют отношение властей к этим самым "своим", которых "не бросают".

Ранее сообщалось, что уже на следующий день после совершения обмена, 28 декабря 2017 года, в Донецке был задержан "возвращенец" Сергей Сиренко, а 6 января "МГБ ДНР" задержало участников некоего "Союза военнопленные и политзаключенных Донбасса" Максима Гармаша и Сергея Бабича.

С тех пор о них ничего не известно. Зато следом появились сообщения о том, что исчезла мать Максима Гармаша. 

Мать Бабича впоследствии получила ответ от "МГБ ДНР", что ее сын находится под следствием, а выяснить детали она может, обратившись в ведомство лично. С учетом того, что Любовь Бабич проживает на подконтрольной Украине территории, она обратилась к украинскому омбудсмену Виктории Лутковской, которая, естественно, ничем помочь не смогла.

Что касается остальных "возвращенцев", то после больниц и предварительных проверок в "МГБ" они пока размещены в общежитиях без документов. Единовременно по прибытию им выдали по 5 тысяч рублей, которые быстро закончились. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи