В США напомнили украинской власти, что обещания, данные Евромайдану надо выполнять

В Государственном департаменте США вспомнили о четвертой годовщине Революции Достоинства и призвали украинскую власть удвоить свои усилия для выполнения обещаний, озвученных на Майдане Независимости. Об этом говорится в сообщении на сайте Госдепа, - сообщает "Зеркало недели".

"Четыре года назад украинцы всех слоев общества и со всех регионов страны объединились на Майдане, центральной площади Киева, требуя от своего правительства признать выбор граждан Украины присоединиться к Европе. Десятки украинцев - "Небесная сотня" - отдали свои жизни на Майдане ради мечты о лучшей Украине", - говорится в сообщении.

Также Соединенные Штаты заявили, что будут продолжать поддерживать Украину в ее борьбе с российской агрессией.

"Соединенные Штаты будут и впредь стоять на стороне Украины, которая продолжает противостоять российской агрессии, в результате которой погибло более 10 тысяч человек и более 1,6 миллиона украинцев были перемещены", - отмечают во внешнеполитическом ведомстве.

Вместе с тем, в Государственном департаменте подчеркнули, что хотя за четыре года украинская власть сделала немало важных шагов, однако нужно приложить еще больше усилий, чтобы выполнить обещания Майдану.

"За последние четыре года Украина сделала важные шаги, однако необходимо еще больше работать, чтобы выполнить обещания Майдану и раскрыть потенциал Украины. Соединенные Штаты призывают лидеров Украины удвоить усилия для реализации глубоких, всеобъемлющих и своевременных реформ страны, необходимых для создания стабильной, демократической, процветающей и свободной страны, которую заслуживают украинцы", - сообщается на сайте.

Наконец, в Госдепе отметили, что "гордятся тем, что работают с народом Украины, чтобы почтить принесенные четыре года назад жертвы ради европейского выбора Украины".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи