РФ планировала захватить Киев и восстановить режим Януковича - Турчинов

Россия после аннексии Крыма планировала захватить Киев и восстановить режим Виктора Януковича. Об этом сказал Секретарь СНБО Александр Турчинов сегодня в Оболонском суде Киева во время допроса по делу о государственной измене Виктора Януковича, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Опасность вторжения стала реальностью, когда 1 марта Госдума дала Путину разрешение на вторжение. И оккупация Крыма, и разоружение наших войск должно было быть закончено 1 марта… Пользуясь хаосом русские хотели установить  контроль севером, Киевом и юго-востоком Украины, возобновив таким образом марионеточный режим Януковича", - сказал он. 

По словам Турчинова, формальным поводом для Путина стало письмо Януковича с просьбой о введении войск.

Секретарь СНБО также рассказал о звонке председателя Госдумы РФ Сергея Нарышкина во время одного из заседаний СНБО, который сообщил, что признает президентом Украины только Виктора Януковича..

"И начал угрожать, что если погибнут русскоязычные люди и военные, то у них есть потенциал, чтобы уничтожить новую украинскую власть. Фактически речь шла о вторжении", - сказал он.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи