В ЕС не считают Украину страной миграционного риска - глава ГПСУ

В Европейском Союзе не рассматривают Украину как страну миграционного риска из-за проводимых мер по сдерживанию нелегальной миграции. Об этом заявил глава Государственной пограничной службы Петр Цигикал в интервью "5 каналу" во вторник, - сообщает "Интерфакс-Украина".

"За минувший год было выявлено 3 тыс случаев нелегальной миграции и 3,8 тыс нелегальных мигрантов. Их них на зеленой границе, вне пунктов пропуска - 388 случаев, 886 лиц", - рассказал П.Цигикал.

По его словам, "проблема тут, как и с контрабандой - статья 331 была декриминализована, теперь это ст.204 Кодекса об админнарушениях, предполагающая штраф".

 Цигикал рассказал, что в настоящее время в списке стран миграционных рисков для Украины находится 70 стран, в частности, Россия, Алжир, Индия, Афганистан, Вьетнам. "В прошлом году 560 лиц были из России. Мы знаем, что многие нелегальные мигранты прибывают в Россию, иногда по легальным каналам, потом незаконным путем пытаются попасть в Украину", - сказал он.

Вместе с тем, глава ведомства отметил, что европейские страны не рассматривают Украину, как страну миграционного риска. "С нашей границы все-таки это маленькое количество таких людей: мы проводим большую работу по сдерживанию этой нелегальной миграции, в том числе и на российском участке. Большой комплекс мер проводится на этом участке, как на линии разграничения, так и на границе. И инженерное обустройство, и усиление личного состава", - рассказал Цигикал.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Все статьи