Сбежавший в Австрию главред издания "Страна UA" объявлен в розыск

Главного редактора издания "Страна UA" Игоря Гужву, который в начале года сбежал в Вену, объявили в розыск. Такое решение приняли в Шевченковском районном суде Киева, - сообщает "5 канал".

Как отмечается в сообщении, о таком решении ходатайствовала прокуратура, поскольку подозреваемый уклонялся от следствия.

"Общий розыск предусмотрен УПК. Лицо, которое уклоняется от следствия, объявляют в розыск. Когда установят местонахождение, его задержат", - заявил прокурор.

В то же время адвокаты утверждали, что их подзащитный за рубежом лечится и вернется в Украину 20 февраля.

"Я считаю, что это преждевременно. И суду были предоставлены все справки о том, что сейчас он лечится. Поэтому это решение преждевременное", - сказала адвокат Гужвы Елена Клименко.

Как известно, 31 января 2018 года появилась информация, что Игорь Гужва попросил политического убежища в Австрии. 

6 февраля суд разрешил задержание Игоря Гужвы, которого обвиняют в вымогательстве. Якобы он требовал от нардепа Дмитрия Линько 20 тыс. долларов, угрожая обнародовать компромат. 22 июня прошлого года Гужву и посредника задержали после того, как они получили первую часть взятки в десять тысяч долларов. Суд арестовал Гужва с возможностью внесения залога, однако его размер был в шесть раз меньше, чем просили прокуроры, - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи