Оккупанты Крыма обвиняют главу "Союза рабочих Севастополя" в призывах к "свержению путинского режима"

В аннексированном Россией Крыму так называемый "Следственный комитет" предъявил обвинения в публичных призывах к экстремизму главе "Союза рабочих Севастополя" и члену политической партии «РОТ Фронт» Валерию Большакову. Об этом говорится на официальном сайте Международной правозащитной группы «Агора», - сообщает "Новая газета".

По словам адвоката Алексея Ладина, следствие установило, что в фотографиях и видео, опубликованных с 1 мая 2015 года по 14 августа 2017 года в соцсети «Вконтакте», содержатся «призывы к свержению путинского режима и к установлению диктатуры пролетариата».

Кроме того, по мнению "следкома", во время проведения одиночного пикета Большаковым в 2017 году также прозвучали призывы к разжиганию ненависти. Экспертиза установила, что активист проводил пикет со «стойким неприязненным и нетерпимым отношением к представителям власти» и действовал «по мотиву политической и идеологической ненависти и вражды» по отношению к социальной группе терские казаки.

По словам Ладина, Большаков является политическим и общественным активистом в Крыму, и поэтому в отношении него «постоянно проводятся оперативно-разыскные мероприятия».

Ранее в ноябре 2017 года сотрудники правоохранительных органов возбудили против Большакова уголовное дело по подозрению в нетерпимости к терским казакам. Активисту грозит до пяти лет лишения свободы. Затем в Севастополе состоялся пикет против «полицейского беспредела», на котором активисты раскритиковали жесткие действия силовиков при задержании Большакова, - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Все статьи