Оккупанты Крыма обвиняют главу "Союза рабочих Севастополя" в призывах к "свержению путинского режима"

В аннексированном Россией Крыму так называемый "Следственный комитет" предъявил обвинения в публичных призывах к экстремизму главе "Союза рабочих Севастополя" и члену политической партии «РОТ Фронт» Валерию Большакову. Об этом говорится на официальном сайте Международной правозащитной группы «Агора», - сообщает "Новая газета".

По словам адвоката Алексея Ладина, следствие установило, что в фотографиях и видео, опубликованных с 1 мая 2015 года по 14 августа 2017 года в соцсети «Вконтакте», содержатся «призывы к свержению путинского режима и к установлению диктатуры пролетариата».

Кроме того, по мнению "следкома", во время проведения одиночного пикета Большаковым в 2017 году также прозвучали призывы к разжиганию ненависти. Экспертиза установила, что активист проводил пикет со «стойким неприязненным и нетерпимым отношением к представителям власти» и действовал «по мотиву политической и идеологической ненависти и вражды» по отношению к социальной группе терские казаки.

По словам Ладина, Большаков является политическим и общественным активистом в Крыму, и поэтому в отношении него «постоянно проводятся оперативно-разыскные мероприятия».

Ранее в ноябре 2017 года сотрудники правоохранительных органов возбудили против Большакова уголовное дело по подозрению в нетерпимости к терским казакам. Активисту грозит до пяти лет лишения свободы. Затем в Севастополе состоялся пикет против «полицейского беспредела», на котором активисты раскритиковали жесткие действия силовиков при задержании Большакова, - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи