Задержанный экс-замминистра из аннексированного Крыма ехал в Киев договариваться об операции. В Москве ему отказали - СМИ

Арестованный в Херсоне экс-замминистра спорта Крыма Фарух Камалов поехал в Украину, чтобы договорится о проведении в Киеве операции на сердце для отца. Об этом рассказал его брат Камалова Рустам, - сообщают "Новости Крыма" со ссылкой на "Крым. Реалии".

«Сейчас ситуация возникла критическая, нужно ехать. И как бы Фарух понимал, что это рискованно. Что это может обернуться вот такой вот ситуацией. Но когда на чаше весов стоит вопрос близких людей, тут уже не особо сильно думаешь. Поехал наобум: получится – получится, нет так нет», – сказал Рустам Камалов.

По его словам, их семья вначале пыталась договорится о проведении операции для отца в клинике им. Бакулева в Москве, но там в последний момент ему отказали из-за плохих анализов и нежелания рисковать. Как утверждает Рустам Камалов, его семья решила договариваться об операции в Киеве. Выбор на клинику им. Амосова, по его словам, пал по двум причинам: во-первых, их отец там обследовался до 2014 года, а, во-вторых, на операции в других странах не хватает денег.

В сообщении напоминается, что сотрудники СБУ 2 февраля задержали бывшего заместителя главы так называемого "министерства спорта" Крыма в пункте пропуска «Каланчак». Следователи Главного управления СБ Украины в АР Крым открыли уголовное производство по ч. 1 ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины. Херсонский городской суд 3 февраля избрал меру пресечения для Камалова в виде содержания под стражей сроком один месяц.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи