В Германии договорились о Большой коалиции - СМИ

Руководители Христианско-демократического и Христианско-социального союзов, а также Социал-демократической партии Германии завершили в среду утром коалиционные переговоры достижением договоренности о создании Большой коалиции, - сообщает "Укринформ".

Сами лидеры трех партий заявлений пока не сделали, но выходящие из здания участники переговоров подтверждают, что последние препятствия устранены.

"Следует открыто пытаться разрешать конфликты. Это удалось", - заявил, в частности, руководитель региональной группы ХСС Александр Добриндт.

Персональные назначения еще впереди, но утром среды удалось договориться принципиально о распределении министерских портфелей. Ясно, что канцлером остается Ангела Меркель. СДПГ смогла получить для себя три, по сути, ключевых министерства: иностранных дел, финансов и работы и социальных вопросов. Таким образом, главой МИД может стать Мартин Шульц. ХДС, среди прочего, получил министерства обороны и экономики. МВД, предположительно, возглавит Хорст Зеехофер, премьер-министр Баварии и лидер ХСС.

Финальная стадия переговоров затянулась и длилась всю ночь со вторника на среду. В среду в 17 часов по местному времени итоги переговоров должны обсудить в парламентской фракции ХДС. Президиум ХСС скажет свое слово в четверг в 10 утра.

Однако судьба Большой коалиции находится теперь в руках социал-демократов: все более чем 460 тысяч рядовых членов этой партии должны проголосовать за решение руководства. Голосование может состояться в начале марта.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.12.2025
12:19

Как 1000 и 6500 грн должны помочь украинцам пережить зиму, и что это означает для ВПО

Государство запустило очередной пакет помощи к зимнему периоду – программу "Зимовая поддержка". Это две денежные выплаты: единовременная помощь 1000 грн для всех граждан Украины, и 6500 грн для отдельных уязвимых категорий...
Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Все статьи