Лутковская вывезла из оккупированного Донбасса еще 20 заключенных

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская в среду днем забрала еще 20 заключенных, попавших в места лишения свободы до начала конфликта на Донбассе. Об этом сообщил руководитель секретариата омбудсмена Богдан Крикливенко на странице в Фейсбуке.

"Хорошие новости! Сегодня, 7 февраля 2018 в 12:00 уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская забрала еще 20 человек, которые находились в местах несвободы еще до конфликта", - написал он.

Он отметил, что передача лиц осуществлялась под наблюдением члена комитета Верховной Рады по правам человека Ирины Сусловой и представителей СММ ОБСЕ.

"Итак, уже 186 человек за более чем 2 года пока удалось вывезти с оккупированных территорий Донецкой области", - написал он.

"Однако, еще более полутысячи обращений родственников с просьбами о перемещении их близких остаются не реализованными, к сожалению, с Луганском вообще контакта установить пока не удается", - сообщил Крикливенко.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Донбасс
14.12.2025
17:14

Обещания, призывы к доносительству и "скромное обаяние" республик-альфонсов. СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером должен был бы стать главарь "ДНР" Денис Пушилин, который 9 декабря проводил прямую линию с "жителями республики". Он обещал, что ответит на самые острые вопросы, но что-то не сложилось. Те самые "острые...
Луганск
13.12.2025
12:41

Экология оккупированной Луганщины: медленное комплексное умирание

"Уже сейчас вода в колодцах рядом с закрытыми шахтами стала непригодной для питья, а вместо сельскохозяйственных полей через два-три года начнут образовываться солончаковые пустыни и болота"
Все статьи