В СММ ОБСЕ заявляют о сокращении дистанции между сторонами конфликта на Донбассе

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ констатирует уменьшение расстояния между позициями сторон на Донбассе в 2017 году. Об этом заявил первый заместитель главы СММ ОБСЕ Александр Хуг в интервью Deutsche Welle.

"Расстояние между позициями изменилось в 2017 году. Не в одном месте мы видели, что они приблизились друг к другу. Каждый раз, как стороны перемещают свои позиции ближе друг к другу, мы фиксируем увеличение напряжения, которое часто выливается в насилие", - отметил он. 

Также он отметил, что в прошлом году СММ ОБСЕ зафиксировала более 401 тысячи нарушений прекращения огня. "Это впечатляющая цифра. Это должно измениться", - отметил Хуг. 

По его словам, в прошлом году количество жертв среди гражданского населения составило 478 человек, из которых были убиты 86, остальные получили ранения. В 2016 году жертв было меньше - 442 человека, из которых 88 погибли. "Их может быть больше, это только те, о которых мы смогли подтвердить информацию", - сказал Хуг.   

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.12.2025
12:19

Как 1000 и 6500 грн должны помочь украинцам пережить зиму, и что это означает для ВПО

Государство запустило очередной пакет помощи к зимнему периоду – программу "Зимовая поддержка". Это две денежные выплаты: единовременная помощь 1000 грн для всех граждан Украины, и 6500 грн для отдельных уязвимых категорий...
Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Все статьи