Дата нового обмена пленными пока не установлена - Лутковская

Дата очередного этапа освобождения удерживаемых в ОРДЛО украинцев пока не установлена. Об этом заявляет уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская на пресс-конференции в понедельник в Киеве, - сообщает "Интерфакс-Украина".

"Дата очередного этапа по состоянию на сейчас пока не установлена. То число, которое называется в СМИ, - это откровенное издевательство над родственниками", - сказала она 

Омбудсмен напомнила, что этот вопрос отрабатывается в ходе заседаний Трехсторонней контактной группы.  "Я там присутствую в качестве эксперта. Я не основной переговорщик", - напомнила В.Лутковская.

Как сообщалось ранее, представитель страны в ТКГ Леонид Кучма на прошлой неделе высказал предположение, что следующее освобождение незаконно удерживаемых на Донбассе украинских граждан в формате обмена заявленными и согласованными сторонами списками лиц должно состояться до марта 2018 года.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Все статьи