Этот день в истории: профессуру оставили без цветов, Донецк митингует за Януковича,

15 января в истории Украины: 

2004 год

Министр образования и науки Украины Василий Кремень заявил, что "запретил во время сессии не только дарить преподавателям конфеты и другие вещи, но даже цветы". 


2005 год
Около четырех тысяч человек собрались в субботу на площади им. Ленина в Донецке на митинг в защиту конституционных прав, а фактически в поддержку Виктора Януковича. Организаторами митинга выступают Партия регионов и Прогрессивная социалистическая партия Украины.

2007 год 

Артемовский завод шампанских вин Artyomovsk Winery по итогам 2006 года увеличил экспортные поставки в Россию.

 

2008 год

Украина заняла 133-е место в рейтинге экономически свободных стран мира, составленным американской исследовательским фондом Heritage Foundation совместно с The Wall Street Journal.


2009 год

Президент России Дмитрий Медведев предложил передать Украине технологический газ от имени Международного консорциума европейских стран для начала транзита российского газа в Европу. 


2010 год  

Президент Виктор Ющенко не исключает возникновения общественных конфликтов в случае поражения на выборах определенных политических сил. 

2011 год 

Хоккеисты «Донбасса» обыграли чемпиона Украины со счетом 8:0. 


2013 год

Митинг в поддержку политически репрессированных граждан прошел под стенами Донецкого следственного изолятора 15 января.


2014 год 

"Коридор позора" для кортежа президента Украины Виктора Януковича планируют организовать активисты киевского Евромайдана совместно с Автомайданом 17 января.

Около двухсот человек пытались попасть в здание Национального банка Украины в Киеве, чтобы передать требование вернуть им вклады из украинских банков "Даниэль", "Меркурий" и "Экспобанк".


2015 год

Европарламент признал трагедию под Волновахой «актом терроризма». Так, 13 января года около 14.15 во время артобстрела на блокпосту №5, расположенном возле Волновахи на автодороге «Славянск-Донецк-Мариуполь», погибли 12 человек, находившихся в автобусе сообщением с. Златоустовка - г. Донецк. Еще 18 жителей Донецкой области были ранены.

2016 год 

Украина 15 января запустила экспериментальный грузовой поезд в Китай по Транскаспийскому международному транспортному маршруту в обход России.


2017 год

Одесса возглавила рейтинг самых дорогих городов по стоимости жизни в Украине по данным рейтинга портала Numbeo.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи